Temos nova “casa”… Esperamos por si!

Outubro 11, 2011

www.desportovivo.net

Anúncios

Ginástica – Dupla Merino/Ganchino vence Taça do Mundo de Trampolim Sincronizado

Outubro 11, 2011

Dupla nacional fechou a participação deste ano com uma medalha de prata

A dupla Nuno Merino e Diogo Ganchinho conquistou este fim-de-semana a Taça do Mundo de 2011 de trampolim sincronizado, tornando-se na primeira equipa portuguesa a alcançar esta proeza em competições da Federação Internacional de Ginástica.

Este brilhante resultado para a ginástica e desporto nacional foi carimbado com a medalha de prata na última etapa da Taça do Mundo, disputada em Odense, Dinamarca. Os ginastas lusos conseguiram na final uma pontuação de 49,800 com a vitória a sorrir para a dupla da casa, Christian Andersen/Peter Jensen, com 50,500.

A Taça do Mundo de Ginástica em trampolim sincronizado teve sete etapas, disputadas em Varna, São Petersburgo, Wuxi City, Kawasaki, Salzgitter, Jablonec nad Nisou e Odense.

Ténis – Gastão Elias e Bárbara Luz são vice-campeões em torneios brasileiros

Outubro 10, 2011

Bárbara Luz somou mais oito pontos para o ranking mundial

Gastão Elias está cada vez mais perto do top-200 mundial

Gastão Elias e Bárbara Luz foram os tenistas nacionais em maior destaque durante a semana passada, ao chegarem à final de torneios ITF disputados no Brasil.

Bárbara Luz, 655º posto do ranking WTA, chegou pela segunda vez na sua curta carreira como profissional a uma final, mas acabou por ser derrotada pela jogadora da casa, Paula Gonçalves, em dois sets, 6-2 6-3. Até à final do torneio, disputado em São Paulo, a jogadora de Coimbra derrotou quatro jogadoras sul-americanas, sempre em dois sets.

Gastão Elias, que se encontra na posição 214 da tabela ATP, também foi derrotado na final por um tenista da casa, Júlio Silva, por duplo 7-5, e assim não conseguiu vencer o Future de São Paulo, sendo a terceira derrota em cinco finais durante esta temporada. Apesar do desaire, o jovem jogador nacional, apenas 20 anos, está cada vez mais perto de chegar ao top-200.

Taekwondo – José Rodrigues conquista prata nos Europeus de Pafos

Outubro 9, 2011

O lutador português esteve em grande e conquistou o vice-campeonato

O taekwondo continua a ser um desporto que traz muitas alegrias ao nosso país e conseguiu a conquista de mais uma medalha para as cores lusas, alcançado nos Europeus de Juniores de Pafos, Chipre.

O medalhado foi o lutador do SC Braga José Rodrigues, que na categoria -78kg, ficou em segundo lugar na competição, sendo apenas derrotado na final do Europeu pelo bielorusso Arman-Marshall Silla, por 9-15.

Para chegar à grande final e alcançar a medalha de prata, José Rodrigues derrotou o romeno Calin Crisan por 13-1, o polaco Michal Jozwiak por categóricos 22-1 e o alemão Eril-Tarik Yoruimaz, na meia-final, por apertados 5-3.

Motociclismo – Hélder Rodrigues é Campeão do Mundo de todo-o-terreno

Outubro 8, 2011

O piloto português durante uma etapa do Rally dos Faraós

Hélder Rodrigues tornou-se hoje, aos 32 anos, o primeiro português a sagrar-se campeão mundial da Cross Country Rallies World Championship, ao terminar na segunda posição o Rally dos Faraós, que se disputou no Egipto.

Com a segunda posição na prova africana, o piloto luso, natural de Sintra, terminou o campeonato mundial da Federação Internacional de Motociclismo com 91 pontos, deixando para trás o polaco Przygonsky e o espanhol Coma.

Durante o mundial, o piloto da Red Bull Yamaha TMN Team, venceu uma etapa, a da Tunísia, e conquistou três segundos lugares, em Abu Dhabi, Sardenha e no Rally dos Faraós.

Agora as atenções de Hélder Rodrigues viram-se para o Dakar, onde o piloto português quer melhorar o terceiro lugar conquistado na edição transacta.

Surf – Portugal sagra-se Campeão Europeu nos mares da Irlanda

Outubro 7, 2011

A festa dos surfistas lusos por terras irlandesas

Portugal conquistou no passado dia 2 de Outubro, em Bundoran, Irlanda, o quarto título europeu de surf, quebrando um jejum de três anos.

Em grande destaque estiveram Paulo Rodrigues, que conquistou o título europeu de surf masters, Manuel Centeno, que se sagrou campeão europeu de bodyboard e Catarina Sousa, que triunfou em bodyboard feminino.

A ajudar às contas de Portugal, João Guedes foi vice-campeão europeu de surf open e Carina Duarte vice-campeã de surf feminino.

Os restantes lugares do pódio ficaram para a Espanha e França, numa competição que contou com a presença de 13 países.